bumbi Media Press

un sentire, mai sentito, è ascoltarmi (sb)

Sette artisti per un Compositore – Terme Tettuccio di Montecatini Terme dal 3 al 9 settembre 2012

 

Sulla Strada di Venere

 da un’idea del compositore per pianoforte Lorenzo Pescini

INAUGURAZIONE
lunedì 3 settembre 2012 ore 18.30

Terme Tettuccio
Viale Verdi, 71
Montecatini Terme (Pistoia) 

Sette artisti per un compositore
Arti visive, musica e poesia si fondono assieme
alle Terme Tettuccio di Montecatini Terme

 

 

 PROGRAMMA

ORE 19.00 esecuzione al pianoforte di Natalie Andaloro

ORE 19.30 letture di poesie a cura dell’attore Alessandro Clonaci

ORE 20.00 aperitivo (offerto dal Caffè Storico delle Terme Tettuccio)

ORE 21.00 “Alle Muse” performance di pittura estemporanea di Elisa Gestri

Da un’idea di Lorenzo Pescini a cura di Filippo Lotti.

Musiche di Lorenzo Pescini con la collaborazione di Giovanni Puliafito e Alessandro Pescini

Poesie e testi di Raffaella Amoruso, Liliana Arena, Margherita Bassi, Simonetta Bumbi, Roberta Calce, Anna Giacomazzo Mugler, Pina Izzo, Angelica Piras

Catalogo in mostra a cura di Filippo Lotti ed Elisabetta Talone – Edizioni Polistampa, Firenze

Evento sostenuto e realizzato grazie al contributo dei Lions Club Montecatini Terme, Pescia, Serravalle Pistoiese, Barberino Montelibertas e del Credito Cooperativo della Valdinievole con il patrocinio del Comune di Montecatini Terme.

In collaborazione con Galleria Turelli, AgenziaIo, Fuoriluogo – servizi per l’arte e l’Associazione culturale “La Ruga”

Media Partner: Toscana Tv, RadioBruno

Opere in esposizione dal 6 al 9 settembre 2012 nella Sala Portoghesi delle Terme Tettuccio

orario di apertura 9/12 – 16/19

(dal giorno 6 al 9/09 ingresso a pagamento)

Info: 0572 7781 – info@termemontecatini.it

LINK DEL PROGETTO

La pagina ufficiale del progetto è: www.pescini.com/venere.html

Ecco le pagine speciali dedicate agli artisti coinvolti. Vieni a conoscerli meglio!

Lorenzo Pescini: www.pescini.com/about-me/curriculum 
Filippo Lotti: www.pescini.com/filippolotti.html

Francesco Nesi: www.pescini.com/francesconesi.html
Alain Bonnefoit: www.pescini.com/alainbonnefoit.html
Fabio Calvetti: www.pescini.com/fabiocalvetti.html
Giovanni Maranghi: www.pescini.com/giovannimaranghi.html
Roberto Bastianoni: www.pescini.com/robertobastianoni.html
Paolo Staccioli: www.pescini.com/paolostaccioli.html
Nico Paladini: www.pescini.com/nicopaladini.html

Giovanni Puliafito: www.pescini.com/giovannipuliafito.html
Alessanddro Pescini: www.pescini.com/bradomusic.html
Natalie Andaloro: www.pescini.com/natalieandaloro.html

Liliana Arena: www.pescini.com/lilianaarena.html
Angelica Piras: www.pescini.com/angelicapiras.html
Simonetta Bumbi: www.pescini.com/simonettabumbi.html
Anna Giacomazzo Mugler: www.pescini.com/annagiacomazzomugler.html
Margherita Bassi: www.pescini.com/margheritabassi.html
Raffaella Amoruso: www.pescini.com/raffellaamoruso.html
Pina Izzo: www.pescini.com/pinaizzo.html
Roberta Calce: www.pescini.com/robertacalce.html

“Sulla strada di Venere” nasce da un’idea del compositore per pianoforte Lorenzo Pescini, coordinatore e promotore del progetto culturale in cui si fondono musica, arte e poesia e che vede come protagonisti sette “toscani” di arte visiva tra i nomi più noti nel panorama artistico italiano ed internazionale: Roberto Bastianoni (fotografo), Alain Bonnefoit (pittore), Fabio Calvetti (pittore), Giovanni Maranghi (pittore), Francesco Nesi (pittore), Nico Paladini (pittore), Paolo Staccioli (scultore).

Dodici brani strumentali del musicista fiorentino, più due scritti con la collaborazione di altri due compositori (Giovanni Puliafito e Alessandro Pescini), sono diventati forte di ispirazione di questi sette artisti che hanno realizzato altrettante opere. Gli stessi brani e le relative opere a loro volta hanno ispirato sette poetesse ed una scrittrice che hanno scritto poesie e racconti brevi.

Il risultato complessivo è letteralmente strabiliante. Come teorizzato dal grande Tolstoj attraverso le parole del personaggio Pescov “l’arte è una e può raggiungere la sua più alta espressione soltanto nell’unione di tutte le sue manifestazioni.”

Annunci

agosto 17, 2012 Posted by | arte, eventi | , , , , , , | 1 commento

“Sulla strada di Venere” – 22 giugno 2012 Palazzo Malaspina San Donato in Poggio – Tavarnelle Val di Pesa – Fi

FONTE: Pescini.com

La S. V. è gentilmente invitata
venerdì 22 giugno ore 18.30
 all’inaugurazione 

Sulla strada di Venere
musica, arte e poesia si fondono assieme 
“Sette artisti per un compositore”

 

Opere di
Roberto Bastianoni (fotografo), Alain Bonnefoit (pittore), Fabio Calvetti (pittore), Giovanni Maranghi (pittore), Francesco Nesi (pittore), Nico Paladini (pittore), Paolo Staccioli (scultore)

 da un’idea di Lorenzo Pescini
a cura di Filippo Lotti

22 – 24 giugno 2012

Palazzo Malaspina

San Donato in Poggio – Tavarnelle Val di Pesa – Fi
(http://www.sandonatoinpoggio.it/html/home.php)

ORE 19.00 Letture di poesie a cura dell’attrice Mery Nacci
ORE 19.30 Performance musicale con pianoforte e violino a cura dei Maestri Scuola di Musica di Tavarnelle V.P. e Barberino V.E.
ORE 20.00 degustazione offerta dalle Fattorie che rappresentano l’eccellenza del territorio
ORE 21.00 Balletto “Il richiamo di Afrodite”, prima ballerina Maria Brissonskaya su coreografie di  Maria Francesca Gallifantee M.  Brissonskaya

 Musiche di
Lorenzo Pescini
con la collaborazione di
Giovanni Puliafito e Alessandro Pescini

 Poesie e testi di
Raffaella Amoruso, Liliana Arena, Margherita Bassi, Simonetta Bumbi, Roberta Calce, Anna Giacomazzo Mugler, Pina Izzo, Angelica Piras

 Catalogo in mostra a cura di Filippo Lotti ed Elisabetta Talone Filippi – Edizione Polistampa, Firenze

 Evento ideato, organizzato e realizzato grazie al contributo del Lions Club Barberino Montelibertas
e patrocinato dall’Unione Comunale del Chianti Fiorentino Barberino Val d’Elsa – Tavarnelle Val di Pesa

 

Vieni a scoprire la musica di Lorenzo Pescini su:

Studio musicale virtuale di Lorenzo:
www.pescini.com
Canale personale di Lorenzo su Youtube:
www.youtube.com/lpescini 
Pagina ufficiale di Lorenzo su Facebook:

http://www.facebook.com/lorenzo.pescini#!/pages/Pescinicom-Piano-Emotions/193063534100078

 

giugno 4, 2012 Posted by | eventi | , , , , , | 2 commenti